Братиславский град — это самый главный словацкий замок с удивительной историей. Первые постройки были возведены здесь еще в III веке до нашей эры, в начале X столетия нашей эры уже появились письменные упоминания о замке, а позже здесь короновались венгерские короли. В первой половине XV века здесь возвели готический дворец, а затем место стало выполнять еще и оборонительную функцию: появились бастионы, укрепительные сооружения. Обзор с утеса, на котором находится Братиславский град, всегда был хорошим. В начале XIX века здесь случился сильный пожар, дальше замок пришел в упадок, но в XX веке провели серьезную реконструкцию, вернув замку облик, напоминающий его прежний вид. Работы завершились в 1968 году, теперь Град и его окрестности — отличное место для прогулок. 

Вход на территорию комплекса бесплатный, в музей же нужно покупать билет. С террас открываются чудесные виды — на Дунай, на Старый город, на окрестности Братиславы и ее самый большой район — Петржалку. 

Братиславский град

Братиславский град

Как добраться

На троллейбусах 203, 207 и N47 можно доехать до остановки Hrad и пройти чуть-чуть вниз, а можно — до остановки  Zámocká, от нее — примерно столько же вверх. С остановок отлично виден замок, так что вряд ли вы заблудитесь. На входе обычно кто-то дежурит, но билеты для попадания в Братиславский град не нужны.

Карта

Карта

Время работы

Очень часто в интернете встречается информация, что Град открыт с 9.00 до 17.00. Это не так, с 9.00 до 17.00 можно посмотреть выставки, причем с ноября по март! С апреля по октябрь они доступны с 10.00 до 18.00. А что касается всего комплекса, то попасть сюда можно с 8.00 до 24.00 круглогодично. Град открыт без выходных. Сад Барокко работает с 9 утра. С 15 марта по 30 июня и с 1 сентября по 15 октября он закрывается в 17.00, с 1 июля по 31 августа — в 21.00, с 15 октября по 15 марта — в 16.00. Так указано на карте в самом замке, хотя с 15 числом явно что-то не то. 

Наглядный вариант

Карта и расписание

Братиславский град

Место очень красивое! Белоснежные стены, яркая зелень, мощеные дорожки, чудесные скульптуры. На территории есть туалеты, Wi-Fi, кафе, а главное — много чудесных дорожек и лужаек. Кто-то гуляет вдоль остатков старых стен, кто-то сидит на лавочках, а кто-то любуется шикарными панорамами. Есть укромные уголки, а есть просторные участки. 

Вход через Венские ворота

Вход через Венские ворота

На входе - сувенирный магазин

На входе — сувенирный магазин

Замок

Замок

Внутри

Внутри

Вид на Дунай

Вид на Дунай

Остатки старых стен

Остатки старых стен

Сад Барокко

Сад не найти трудно, он прилегает к стенам замка и находится почти в центре комплекса, в верхней его части. Сейчас тут явно реконструируют часть построек, но это не особо портит вид. Клумбы очень красивые, а скульптуры просто прелестны. Цветовое решение тоже удачное. 

Сад Барокко

Сад Барокко

Чудесные статуи

Чудесные статуи

На фоне стен замка

На фоне стен замка. Даже не верится, что уже осень!

Впечатляет!

Впечатляет!

Очень красиво

Очень красиво

Информация о саде

Информация о саде

Братиславский град. Вид с территории

Братиславский град. Вид с территории

Панорамы

Отдельное удовольствие — любоваться городом сверху. Обожаю такие виды. Братислава с территории Града просматривается отлично. 

Нижний ярус

Нижний ярус

Вид на центр

Вид на центр

Лужайки

Лужайки

Чудесное место для прогулок

Чудесное место для прогулок

Шпиль собора Святого Мартина

Шпиль собора Святого Мартина

Вид на Братиславский град снизу

Вид на Братиславский град снизу

Что есть рядом?

По пути с остановки — два заметных здания. Одно из них — официальное учреждение, второе — ресторан Parlament с отличными видами.

Национальный совет

Национальный совет

Фонтан на площади перед рестораном

Фонтан на площади перед рестораном

А завершить отзыв хочется полезным советом: если вы собираетесь сюда не в жаркий-жаркий день, лучше взять что-то от ветра. Когда гуляешь по центру, ту же температуру ощущаешь совсем иначе, чем на утесе. Возле смотровых площадок ветер бывает очень сильным. Зато возникает ощущение полной свободы!

Поделиться: