Þingvellir — огромный парк на западе Исландии, и поскольку находится он недалеко от Рейкьявика, туристов здесь очень много. К счастью, много и места. Одних парковок — пять штук в разных частях, чтобы ближе было добираться до достопримечательностей (парковки здесь платные — 500 крон за все пять и за целый день). Координаты первой: 64.256197, -21.131044. Рядом с ней — туристический центр. В нем билет на пять парковок можно купить и по карте, и за наличные, на остальных — заплатить карточкой. 

Вторая парковка находится около водопада Öxarárfoss: 64.264821, -21.114877.

Пожалуй, эти две — самые популярные. Можно переезжать от одной к другой, а можно передвигаться пешком. В парке отлично продумана систем навигации, везде указатели, отмечающие расстояние до объектов и достопримечательностей. Приехать можно хоть на целый день!

Но самым интересным местом для меня здесь по-прежнему является разлом Северо-американской и Евразийской литосферных плит. Естественно, неподалеку есть действующие вулканы.

Погулять по разлому!

Погулять по разлому!

Öxarárfoss

Öxarárfoss

С заботой даже о неживой природе

С заботой даже о неживой природе

Каменные стены

Каменные стены

Результаты вулканической активности

Результаты вулканической активности — сморщенный рельеф

Небольшая речка

Небольшая речка

Все очень удобно

Все очень удобно

Разлом

Разлом

Нам также понравилось в районе пятой парковки: 64.255935, -21.123693.  Там тихо, спокойно и очень красиво. На территории парка есть церковь, озеро, маленькие симпатичные домики… Место очень атмосферное.

Прекрасная Исландия!

Прекрасная Исландия!

Кстати, здесь у меня есть фотографии в другой сезон (тоже осенью, но уже со снегом). Но пока — еще немножко октябрьских.

Больше материалов об Исландии.

Поделиться: