Из Призрена мы отправились в столицу Косово — Приштину. В этом городе я уже бывала (первые впечатления можно почитать здесь), в этот раз могу отметить, что столица намного более европеизированная, чем то, что мы видели по пути, и чем сам Призрен. 

Автобусная станция Приштины. Сюда мы приехали из Призрена

Автобусная станция Приштины. Сюда мы приехали из Призрена

Большой просторный бульвар, много зелени, ухоженные дорожки, больше привычных панельных домов, дорогих машин, магазинов и различных развлечений. В общем-то, и логично для столицы. 

Селиться рекомендую неподалеку от бульвара Марии Терезы - главной пешеходной улицы города. В конце ее - площадь, мы жили рядом

Селиться рекомендую неподалеку от бульвара Марии Терезы — главной пешеходной улицы города. В конце нее — площадь, мы жили рядом

Следов войны в центре практически нет. Зато есть символ частичного признания независимости — вот такая надпись.

Один из самых необычных памятников - буквы Newborn

Один из самых необычных памятников — буквы Newborn

Эти буквы время от времени перекрашивают, часть из них кладут плашмя или снова поднимают, в этот раз не очень яркие, но видно, что редизайн был проведен недавно: надписей от руки и граффити пока мало.

Вид сверху

Вид сверху

И вечером

И вечером

Естественно, везде заметно влияние США. Памятники, названия улиц, иногда — флаги… И вот такие необычные скульптуры. 

Необычно, правда?

Занятно, правда? Тут не только Штаты

В Приштине живет всего около 200 тысяч человек, преимущественно албанцы. Здесь много молодежи. Очень много! В Косово свобода вероисповедания, официальной религии нет, но в столице более 90 процентов верующих — мусульмане. 

В городе много мечетей

В городе много мечетей

Облик города нельзя назвать цельным. Маленькие частные домики (наиболее популярные у местных жителей) и многоэтажки, старые постройки и современные, узкие улочки и широкие проспекты (последние отложились в памяти больше)… Рассматривать его интересно, практически на каждом шагу можно обнаружить что-то необычное (в конце поста вы увидите много-много фото, сделанных просто во время прогулок). 

Необычная архитектура...

Необычная архитектура…

И вот такое здание Национальной библиотеки! Построено в 80-е годы прошлого века

И вот такое здание Национальной библиотеки! Построено в 80-е годы прошлого века

Sahat Kulla - башня с часами

Sahat Kulla — башня с часами

В сентябре еще совсем тепло, гуляла в босоножках и летней одежде. 

Здесь уже почти лето. Решили в очередной раз насладиться мороженым

Здесь еще почти лето. Решили в очередной раз насладиться мороженым, нравится оно мне в этих краях

Город любит развлечения.

В один из вечеров попали на международный фестиваль. Точного названия не знаю, но были танцы и песни, исполняемые коллективами из соседних стран

В один из вечеров попали на международный фестиваль. Точного названия не знаю, но были танцы и песни, исполняемые коллективами из соседних стран

А это выступление хозяев

А это выступление хозяев

Вот небольшое видео. 

Памятников много, в основном, конечно, современным политическим деятелям.  Однако один из главных — вот этот. 

Памятник Скандебергу - албанскому герою XV века

Памятник Скандебергу — албанскому герою XV века

А если надоест чистый и довольно типичный для здешних мест центр, то можно отправиться туда, где люди до сих пор живут в своих небольших домиках, украшают балкончики, устанавливают разномастные двери, иногда расписывают стены…

И чуть-чуть старого города

И чуть-чуть старого города

Жизнь здесь неторопливая, местные с удовольствием пользуются не только супермаркетами, но и небольшими рынками. Подходя за покупкой, весело здороваются с продавцами… Видимо, неплохо знакомы. О чем-то непонятно для нас болтают, расходятся обычно — довольные друг другом. Туристам тоже рады и давно не удивляются. Конечно, Приштина — одна из наименее популярных столиц в Европе, и все-таки здесь достаточно приезжих. 

Очень дешевые фрукты и овощи

Очень дешевые фрукты и овощи

С отелями никаких проблем: есть и довольно крупные и солидные, есть маленькие и уютные, даже хостелы видела, впрочем, как и предложения от частников. В общем, если не знать, насколько сложная здесь политическая обстановка, какие непростые отношения с соседями и как недавно была война, то по Приштине не так-то просто все это заметить. Симпатичный, позитивный, в меру ухоженный и в меру небогатый городок. Вернулась с удовольствием!

Как и обещала — еще много-много фотографий Приштины. 

Поделиться: