Окрестности

В Шкодер мы решили ехать на такси из Черногории. В принципе можно и на общественном транспорте, но пересадки, неудобное время… Да и не посмотрели бы главное — окрестности этого городка! 

Одно из первых впечатлений от Албании — вот такие горы по пути. 

Классные горыКлассные горы

Водитель высадил нас на шикарной смотровой площадке, там же расположен ресторан — прямо на склоне. Оттуда — вот такие виды. 

Великолепная Албания. Виды как с открытки

Великолепная Албания. Виды как с открытки

Естественно, и самой пофоткаться надо.

А еще при поездке на автобусе мы не увидели бы отсюда Скадарское озеро (оно же Шкодарское). Позже подъехали к нему, конечно же. Не купались — уже холодное, холоднее моря в Черногории. 

Скадарское озеро

Скадарское озеро

Также в окрестностях — крепость Розафа. По пути видно Шкодер, посмотрите, он великолепен (а я излишне восторженна, да-да, но Албания того заслуживает). 

Виды на город

Виды на город

Сама крепость очень старая… 

Крепость Розафа

Крепость Розафа

Но отлично сохранилась.

Около Розафы

Около Розафы

Шкодер

И вот, наконец, сам город. Люди здесь живут довольно бедно. Водитель рассказал, что он всегда с удовольствием возит сюда туристов, т.к. можно купить что-нибудь заодно — намного дешевле, чем в соседней Черногории. Цены действительно низкие. Но в городе не слишком-то заметно, как бедно здесь живут: дома в приличном, хоть и не идеальном состоянии, газоны ухоженные, ресторанчики не пустуют (возможно, конечно, там одни туристы, но не похоже).

Шкодер, центр

Шкодер, центр

В центре есть удивительное место. Вокруг площади Демократии расположились православный храм, мечеть и католическая церковь. 

Мечеть

Мечеть

Подальше от центра дома уже не такие большие. Интересно и приятно побродить по улочкам. Немного заплутали, местные заботливо отвели нас в чудесное кафе. С английским тут непросто, с русским — тем более, но люди все равно хотят помочь (и обычно это удается).

Шкодер

Шкодер

И тут как будто лето продолжается!

Милые уличные кафе

Милые уличные кафе

Невероятно красивое место! Несколько раз пожалела, что в планах был только Шкодер, очень интересно посмотреть, как выглядит столица — Тирана, как живут в менее популярных городах, что интересного по пути (пейзажи впечатляют). Албания не слишком популярное направление у россиян (думаю, что вообще не очень популярное), от души рекомендую побывать здесь, пока не раскрутили. В основном из-за природы, хотя и город не разочарует, надеюсь!

И еще чуть-чуть напоследок.

Пока, Албания... Я вернусь!

Пока, Албания… Я вернусь!

Поделиться: