Транспортная система в Сеуле очень разветвленная, но не очень сложная. Поделюсь собственными наблюдениями и полезными ссылками.

Билеты

Прямо в аэропорту можно подойти на информационную стойку и разобраться с билетами. Мы брали проездные на все время пребывания в Сеуле — так удобнее и выгоднее получалось, чем платить за отдельные билеты.

Есть несколько вариантов оплаты:

  • T-money — карточка, которую можно купить и в городе. Просто кладете деньги, а при входе в транспорт они списываются с T-money. Если деньги остались, перед вылетом в аэропорту их можно получить обратно;
  • Seoul City Pass — это как раз вариант проездного, который стоит 15 тыс. вон на день, 25 тыс. вон  на 2 дня, 35 тыс. вон на три дня. К сожалению, не включает в себя линию Сеул-Инчхон и девятую ветку метро, зато подходит для всего остального. До 20 поездок в сутки, но вряд ли вам уж очень понадобится больше;
  • Seoul City Pass Plus — продвинутый проездной, который дает также скидки на многих достопримечательностях. Купить, пополнить или вернуть деньги можно в точках с надписью T-Money;
  • M-Pass Card — карта для оплаты проезда в Сеуле и его окрестностях. Подходит для оплаты проезда на линиях метро, в зеленых и синих автобусах Сеула, при поездке до Инчхона (кроме прямых экспрессов AREX. Не включает ветки Синбундансон и Кёнчхунсон ITX. На день стоит 10 тысяч вон, на два — 18 тысяч, на три — 25,5 тысяч, на 7 — 59,5 тысяч. За карту нужно внести залог, его вернут потом при возвращении M-Pass. Сама карта стоит 500 вон (около 30 рублей). Продается в аэропорту. 

В общем, совет простой: прилетели — подойдите к стойке информации и ознакомьтесь с актуальными вариантами. Проездные рекомендую, не придется каждый раз разбираться со стоимостью, да и пешком Сеул не обойдешь, мы ездили много. 

Метро

Метро довольно комфортное, станции подписаны не только на корейском, но и на английском, есть указатели, пересадки простые, нужно просто внимательно следить за знаками.

Метро

Метро в Сеуле

На фото выше в синих кругах указаны автобусные маршруты и направление, в котором нужно идти, чтобы попасть на нужную остановку. 

На полу разметка, люди обычно выстраиваются в очереди и спокойно ждут поезд (нередко глядя в гаджеты). 

Разметка

Разметка

Очереди в метро

Очереди в метро

Пересадки между ветками тоже ничего сложного собой не представляют. Ветки обозначены цветами, номерами и названиями. Вот указатель на вторую (зеленую).

Пересадка

Пересадка

Карта метро — здесь: http://www.seoulmetro.co.kr/kr/cyberStation.do?menuIdx=538.

Автобусы

Автобусная сеть насчитывает около 200 маршрутов, но пугаться не стоит: все очень удобно распланировано. Автобусы делятся по цветам:

  • желтые — центр города (1100 вон картой или 1200 вон за наличные);
  • синие — между районами (1200 вон картой и 1300 вон за наличные);
  • зеленые — внутри отдельных районов (1200 вон картой и 1300 вон за наличные);
  • красные — в пригороды (2400 вон за наличные или 2300 вон картой).

Расплачиваться можно транспортной картой или наличными (актуально на момент написания статьи). 

Насколько я знаю, при оплате картой пересесть между автобусами внутри района можно бесплатно, но лучше уточнить. Как уже писала, мы пользовались проездными (до 20 поездок в сутки), так что особо не вникали. 

Зеленый автобус в Сеуле

Зеленый автобус в Сеуле

Официальный сайт об автобусах в Сеуле: http://bus.go.kr/. Рекомендую браузер со встроенным переводчиком, потому что я не нашла даже английской версии. Может, она и есть, но где-то спрятана… 

Поезд в аэропорт Инчхон

Тут все просто. Если ваша карта включает в себя поездку до Инчхона, то прикладываете ее, садитесь и едете. Если нет — покупаете билет и едете. Есть какие-то крутые экспрессы, но мы не пользовались. Обычный поезд идет до Seoul Station, это огромный транспортный узел, центр города, никаких сложностей, оттуда потом можно уехать куда нужно. 

Поезд в аэропорт

Поезд в аэропорт

И сам аэропорт

Он очень классный! Постоянно занимает высокие места в различных конкурсах между аэропортами и просто получает высокие оценки пассажиров. 

Аэропорт Инчхон

Аэропорт Инчхон

Очень чисто

Очень чисто

И красиво

И красиво

UPD: В 2018 году мы вернулись в Сеул ради Олимпиады. Улетали из Инчхона, все было очень-очень-очень медленно! Мы приехали еще до начала регистрации, еле успели получить посадочные к ее концу, а сзади еще оставался довольно большой хвост очереди! Все работало безумно медленно, конечно, это исключение, наверное, связанное с огромным пассажиропотоком, но я подобного не ожидала. А так аэропорт по-прежнему классный!

Поделиться: