Королевская тропа была построена в 1905 году. Она вела с одной стороны каньона на другую и помогала рабочим, строившим плотину, быстрее оказаться в нужном месте. На открытие прибыл сам король Альфонсо XIII, прошел по тропинке, в честь чего она и получила свое название — El Caminito del Rey. 

Когда необходимость в этом пути отпала, по тропе стали пробираться отважные экстремалы. К сожалению, это было слишком небезопасно, тропу закрыли, но в 2006 году правительство Андалусии решило сделать тут полноценный туристический маршрут. Дорогое и не быстрое строительство огражденной тропинки позволило открыть ее только в 2015 году!  Зато теперь туристы могут полюбоваться потрясающими видами. 

Если вы хотите просто почитать о моих впечатлениях, то переходите сюда. А здесь — об окрестностях тропы. 

Вот так это выглядит сейчас.

Дорога вдоль скал

Дорога вдоль скал

Как купить билеты на Каминито-дель-Рей

Билеты продаются на официальном сайте: https://reservas.caminitodelrey.info/ (может не открываться с российских IP). Обычный билет стоит 10 евро, обычный + автобус — 11,55. Билет с гидом (английский, испанский) стоит 18 евро, с гидом + автобус — 19,55.

Автобус доставит вас от железнодорожной станции El Chorro к началу маршрута. Оттуда вы пройдете по Королевской тропе и снова окажетесь в Эль-Чорро. А тех, кто оставил машину на парковке у начала маршрута, этот же автобус привезет обратно по окончании прохождения Caminito. 

Если вы уже знаете, когда будете в Андалусии, лучше не затягивайте с покупкой билетов. Когда я собиралась сюда впервые, то просто не смогла это сделать, потому что напротив каждой даты и каждого времени горело SOLD OUT. Билеты недорогие, место великолепное, так что нередко в теплое время года их разбирают почти сразу, как выложат в продажу. Конечно, всегда можно поискать у агентов-перекупщиков, но мы просто решили отложить это дело, тем более осенью идти комфортнее, чем по жаре. Однако и на ноябрь далеко не все слоты были доступны. Количество туристов, посещающих тропу, ограничено в целях повышения безопасности. 

Как добраться

Приехать сюда можно как на машине (координаты парковки: 36.928858, -4.801632), так и на поезде. Из Малаги в Эль-Чорро поезда ходят два раза в день, утром и днем. Соответственно, желающим пройти по тропе в тот же день подходит только утренний. В пути он 40 минут, в Эль-Чорро прибывает в 10.46. Стоимость проезда — 6,25 евро. Обратно в Малагу поездов три: один утром, один в 15.50 и один в 19.54. Стоимость та же. Если покупать билет сразу туда-обратно, то будет дешевле. 

Расписание поездов

Расписание поездов

Мы же ехали из Севильи. Поезд уходит с вокзала San Bernardo в 7.44 (есть также в 13.12 и 17.24, но они подойдут тем, кто ночует около Caminito). Стоимость проезда в одну сторону — 18,7 евро. Время в пути — 2,5 часа. Кроме того, можно уехать с вокзала Santa Justa, это будет стоить 20,8 евро, поезда те же, но отправляются на 4 минуты раньше. В Севилью есть рейсы в 10.46 и 16.58. Система та же: если вы уже определились со временем, то можете сразу купить билеты туда-обратно, чтобы сэкономить. Почему-то в автомате купить билет не получилось, просто не было станции El Chorro. Но у кассира все нашлось. 

Расписание актуально на момент создания поста. Вы всегда можете проверить время отправления поездов и стоимость на официальном сайте испанских железных дорог. 

Здесь можно сравнить цены на отели у Booking, Hotels, Expedia и других площадок.

Желающим переночевать в Эль-Чорро пригодится. 

Итак, вы прибыли в Эль-Чорро. Выходите с платформы и видите дорогу. По ней нужно буквально минуту пройти вправо — и будет остановка автобуса.

Вон он виднеется

Вон он виднеется

Если вы уже оплатили проезд на нем при покупке билета, то просто показываете его водителю. Если нет — оплачиваете на месте. Автобусы ходят примерно раз в полчаса. По живописной дороге они отвозят туристов к началу пути. Там есть ресторанчик, за которым и расположен нужный тоннель. Но не спешите в него нырять! В двух минутах ходьбы — живописное водохранилище. 

Водохранилище

Водохранилище

А еще неподалеку — очень классный вид. 

Старинный мост

Старинный мост

Побродив вокруг воды, мы все-таки отправились в путь. 

Дорога ко входу

Сама по себе Caminito del Rey всего около 3 км длиной. Но вместе с дорогой ко входу и дорогой от выхода получается почти 8 км по красивым местам. Итак, слева оставляем ресторан и заходим в тоннель.

Тоннель

Тоннель

Взгляд вверх

Взгляд вверх

Дальше поворачиваем по тропинке чуть вправо. Заблудиться сложно, тропа отлично протоптана, а кое-где есть и указатели. 

Идем по указателям

Идем по указателям

Билеты мы брали с запасом по времени. В итоге пришли значительно раньше, но нас пустили с первой же входящей группой. Около входа есть кассы. Если не все продано, купить билет можно прямо в них, но я бы не рисковала: приехать из другого города, пройти до входа около 2 км и узнать, что билетов нет, было бы обидно. А поезда ждать долго. Наверное, это больше подходит тем, кто на машине. 

Здесь же — последняя возможность купить что-нибудь в дорогу. Каминито — короткий маршрут, так что на пути никаких киосков и магазинов нет. 

Можно купить что-нибудь в дорогу

Можно купить что-нибудь в дорогу

Автомат с водой

Автомат с водой

Здесь же есть бесплатные туалеты

Здесь же есть бесплатные туалеты

Итак, мы показали свои билеты, попросили зайти пораньше, чем в них указано, получили каски и одноразовые шапочки. Людей собрали в общую группу, кратко ознакомили с правилами (не сорить, не сходить с тропы, держать дистанцию, обращаться к сотрудникам, если что-то пошло не так) и одновременно запустили несколько десятков человек. 

Шлем и шапочка

Каска и шапочка

Начало тропы выглядит так.

В путь!

В путь!

Прогулка по Caminito del Rey

На пути встречаются информационные щиты. Надписи на английском и испанском. 

Щит с информацией

Щит с информацией

История места

История места

Можно оценить перепад высот

Можно оценить перепад высот

Схема, размещенная выше, показывает, что большую часть пути мы движемся вниз, только перед El Chorro будет небольшой подъем (да, движение на этой схеме справа налево). 

Сложность средняя

Сложность средняя

На самом деле все довольно просто, большая часть пути — как по парку. Ни опасных участков, где нужно обязательно за что-то держаться, ни тяжелых подъемов не было. Спокойно проходят дорогу даже дети. Разве что боящимся высоты будет не очень комфортно, все-таки дорога действительно оборудована на большой высоте. 

А виды по пути невероятные! 

Где-то скалы отвесные

Где-то скалы отвесные

А где-то есть пологие склоны

А где-то есть пологие склоны

Видео.

Идти комфортно

Идти комфортно

Красота!

Красота!

Подъемы и спуски дороги

Подъемы и спуски дороги

Небольшой тоннель

Небольшой тоннель

Железнодорожный мост

Железнодорожный мост

И пешеходный мостик

И пешеходный мостик

Обожаю такие штуки!

Обожаю такие штуки!

Взгляд вниз

Взгляд вниз

Структура скал

Структура скал

Часто видно реку

Часто видно реку. Здесь тропа проложена совсем низко

Местная природа

Местная природа

Высохший канал

Высохший канал

Столбик с отметкой

Столбик с отметкой

Caminito del Rey

Caminito del Rey

Снова река

Снова река

Потрясающий мост!

Потрясающий мост!

Я читала о Королевской тропе перед поездкой и понимала, что если билеты так быстро разбирают, значит, место классное. Но не представляла, что будет настолько красиво и грандиозно! Удивительная природа, огромные горы, железная дорога где-то вдалеке, повороты вдоль камней, отвесные скалы и речка внизу… Смотришь — как она далеко. Поднимаешь голову — а верхушки гор еще выше! Если вы все еще думаете, стоит ли сюда ехать, посмотрите фотоальбом. А если уже собрались, желаю удачи в охоте на билеты. 

Поделиться: