Оень увлекательный курс! Записалась для расширения кругозора, возможности по-новому взглянуть на процесс (и результат) фотосъемки, подробного разбора композиции… Все ожидания оправдались, получила от курса даже больше, чем надеялась. 

Теория довольно серьезная, тесты логичные, но самое интересное для меня — творческие задания. 

Пример вопроса из теста

Пример вопроса из теста

Фрагмент творческого задания

Фрагмент творческого задания

Мы анализировали предложенные снимки и подбирали свои по заданным параметрам. Обсуждали, как можно классифицировать то, что находится в собственном смартфоне, искали на просторах сети рекламные снимки для анализа, думали, какие фотографии можно отнести к искусству. Было пять или шесть эссе, взаимная оценка (это всегда интересно, ведь в процессе можно узнать, какие выводы из тех же самых лекций сделали однокурсники, а в этом случае и просто познакомиться с чьим-то взглядом на мир), неожиданные мысли при чтении чужих работ… 

Это не курс по фотографии: здесь не рассказывают, как надо настраивать камеру или выставлять свет. Это именно лекции об интерпретации изображений, но я уверена, что и фотографы смогут почерпнуть для себя немало полезного. Рекомендую и тем, кто просто интересуется знаковой системой снимков, теоретической стороной чтения фото и современными тенденциями в этой сфере. 

Поделиться: