Испанские пляжи просто прекрасны! Я восхищаюсь ими с первой своей поездки в эту страну — тогда мы отдыхали в Калелье. Во-первых, они бесплатные! Во-вторых, несмотря на это чистые. В-третьих, нередко огромные. Чаще всего с песком приятного теплого цвета, хотя встречаются и со светлой галькой (а на островах есть даже черные пляжи). 

Испанские пляжи

А еще обычно они хорошо оборудованы. В пасмурный  день, когда купаться все равно не хотелось, я решила погулять вдоль Поньенте, чтобы показать типичное устройство испанского пляжа.

Пляж Поньенте в Бенидорме

Пляж Поньенте в Бенидорме

Как видно на фото выше, от променада по направлению к воде обычно проложены удобные деревянные дорожки. Гулять в обуви по песку не слишком удобно, а босиком иногда очень горячо, так что дорожки — отличная идея. У входов на пляж (часто оборудованных в том числе и для малоподвижных людей) нередко можно найти вот такие карты и правила. 

Можно совершенно не знать испанского, но не трудно догадаться, когда он открыт, во сколько здесь прибираются, что значат цвета флагов, куда звонить, что делать запрещено. Все максимально наглядно. На карте обозначены и важные точки: спасательные посты, стойка информации, туалеты, парковки. 

Карта

Карта

Есть даже вариант со шрифтом Брайля!

Есть даже вариант со шрифтом Брайля, но такое, конечно, не везде

У выходов обычно установлены души и/или колонки для мытья ног. Здесь второй вариант. 

Колонки для мытья ног

Колонки для мытья ног

Рядом с городскими пляжами или прямо на них обычно есть туалеты. Обратите внимание: могут не работать, когда пляж «закрыт» на ночь. Естественно, на сам пляж при этом пройти можно. 

Бесплатные туалеты

Бесплатные туалеты

Желающие могут арендовать шезлонги и зонтики. Не так уж дешево! Но многие лежат просто на полотенцах или приносят раскладные шезлонги с собой. 

Цены на шезлонги и зонтики

Цены на шезлонги и зонтики

Урны около дорожек

Урны около дорожек

Обычно вдоль больших пляжей идет пешеходная дорожка. Можно погулять или посидеть, полюбоваться морем или перекусить, если рядом еще и кафе. 

Променад вдоль пляжа

Променад вдоль пляжа

Вид с него

Лавочки с видом на море

Иногда (конечно, не везде) около пляжей размещают еще и спортивные площадки. 

Тренажеры

Тренажеры

А еще Испания ежегодно входит в число стран-лидеров по количеству «Голубых флагов» — этой наградой отмечаются чистые, комфортные, безопасные пляжи. Есть и другие, их можно увидеть на фото ниже. 

Флаги, которыми отмечен пляж

Флаги, которыми отмечен пляж

В общем, пляжный отдых в этой стране великолепен! 

Поделиться: