Страховка для путешествия

Медицинская страховка – важный документ. Где-то она требуется уже на этапе подачи документов на визу, где-то просто является обязательной для въезда (хотя и проверяется довольно редко), куда-то не требуется совсем. Но я рекомендую оформлять полис в любом случае. Обычно в масштабе общего бюджета поездки стоит он недорого, зато в случае болезни или травмы поможет серьезно сэкономить!

Многие страховки покрывают не только лечение, но и багаж, например, или гражданскую ответственность. Обычно набор услуг четко виден при подборе, но если что-то непонятно, всегда уточняйте.

Оформить полис, который точно примут как в консульстве, так и на границе, можно по ссылке.

Какие бывают страховки?

Стоимость полиса зависит от возраста, длительности поездки, страховой суммы, набора стран, где он действителен, набора услуг и, конечно, компании.

Медицинскую помощь организует компания, которая называется ассистанс, и чем выше ее уровень, тем дороже обычно полис. Но и качество обслуживания будет иным – все справедливо.

Перейдите в сервис подбора и посмотрите, какие наборы услуг включают в себя различные варианты страховок. Кстати, вы можете их отфильтровать, решив, например, что вам нужно застраховать не только себя, но и багаж.

Выбирая полис, внимательно читайте все условия: в каких случаях страховка не действует (например, если травма получена в состоянии алкогольного опьянения или болезнь является хронической), как пользоваться полисом, если потребовалась помощь, какие ограничения по сумме для какого случая.

Еще раз отмечу, что для получения визы и пересечения границы подходят все варианты с данного сайта, но каждый может добавить расширенный набор функций.

Кроме того, если вы много путешествуете, то имеет смысл посчитать и годовой полис. Иногда это получается выгоднее, чем покупать каждый раз отдельный.

Планируете заниматься спортом? Не забудьте поставить соответствующую галочку.

Кроме того, страховки можно оформлять при личном посещении офиса. Кому-то этот вариант нравится больше, так что обозначу и его. При посещении офиса объясните, в какие страны и на какие сроки собираетесь, а также не забудьте взять для оформления заграничный паспорт, с которым полетите на отдых.

Мне же кажется, что онлайн все-таки удобнее. Во-первых, экономия времени, а во-вторых, полис можно не только носить в распечатанном виде, но и сохранить в виде файла в том же телефоне, и нужная информация всегда будет под рукой.

Что делать при наступлении страхового случая?

Алгоритм схож в большинстве компаний.

Во-первых, позвоните по указанному в полисе телефону. Четко объясните, что произошло, назовите адрес, отвечайте на вопросы. Естественно, это рекомендация для случаев, когда счет не идет на секунды – в экстренных ситуациях нужно сразу набирать телефон соответствующей службы (уточняйте перед вылетом для нужной страны, в большинстве – 112).

Во-вторых, дождитесь четкого ответа оператора: он скажет, нужно ли ждать врача или машину, идти ли в больницу, и если да, то в какую. Помните, что если вы просто сходите в любое медучреждение, а потом захотите вернуть затраченные средства, сделать это вряд ли получится, особенно если вопрос не был экстренным.

В-третьих, собирайте все документы, какие вам выдают в больнице, на станции скорой помощи, при транспортировке. Квитанции, чеки, счета нужны для того, чтобы не было проблем с возвратом средств (иногда турист оплачивает лечение сам, а потом получает компенсацию от страховой компании, иногда же страховая переводит деньги на счет медучреждения напрямую).

В-четвертых, если вам нужно будет отправить документы в страховую компанию, не забудьте предварительно сделать копии. Письма теряются в пути или неверно обрабатываются, случается всякое, а с копиями доказать расходы будет куда проще.

В-пятых, иногда страховую сумму приходится оспаривать, и тогда особенно важен предыдущий пункт.

Еще раз отмечу, что это общая схема. Внимательно изучайте именно свой полис и все условия, чтобы в сложной ситуации быстрее сориентироваться. А я желаю, чтобы отдых проходил гладко и эти сведения так и оставались хорошо усвоенной теорией!

К содержанию курса о путешествиях                Следующий шаг

Поделиться: