Обо мне

Привет! Расскажу немного о себе, потому что часто прохожу онлайн-курсы и интересуюсь, у кого буду учиться.

Меня зовут Алла, я живу в небольшом городе на Урале и очень люблю путешествовать. Почему я пишу об этом? Чтобы читатели понимали: для поездок за границу совсем не обязательно жить в столице или даже около аэропорта. Может, именно в этот момент кто-то распрощается с одной из причин оставаться дома.

Что еще рассказать?

Отвечу на три самых частых вопроса, которые мне задают о поездках.

Сколько стран ты посетила?

Не знаю! Вот так забавно, но я как-то никогда не стремилась к количеству, поэтому точное число назвать не могу. Можно сесть и посчитать, конечно, но ответ все равно не будет однозначным, поскольку сейчас есть страны, которые где-то признаны, где-то нет. Есть заморские территории с отдельными штампами и правилами въезда, но вроде как не совсем самостоятельные… Есть карликовые государства, где я была всего один день – считать ли их? Но раз многим интересно, скажу, что сейчас это число – около 90.

Какие любимые?

Планета такая разная! Где-то я люблю культуру и архитектуру (во многих европейских), где-то – природу (в Южной Америке). Какие-то места безумно понравились, дух захватывало, но не могу сказать, что я бы хотела отдыхать там каждый год (например, в Исландии или Боливии). Вам уже может показаться, что я опять уйду от прямого ответа, но все-таки постараюсь добавить конкретики. Если выбрать три государства, где мне максимально интересно, комфортно, приятно путешествовать, где отдых всегда разнообразен и увлекателен (природа, города, пляжи, архитектура, кухня, история), то это будут Испания, Франция и Португалия. Не слишком неожиданно, правда? Даже банально. Зато честно.

Куда ехать не советуешь?

Таких мест нет. Конечно, существуют города, в которые лично я не хотела бы возвращаться. И про каждый из них могу с уверенностью сказать: есть люди, которым эти города понравилось. Как в таком случае можно советовать в них не ездить? Особенно незнакомым людям. Лучший способ составить представление о месте – увидеть его своими глазами. Это не значит, что нужно игнорировать советы других путешественников, просто стоит обращать внимание именно на те аспекты, которые важны лично вам: чистота улиц, хорошая погода в нужное время, запоминающаяся архитектура, необычность местной кухни, удобство транспортной системы и так далее.

Я бы не советовала начинать со стран с низким уровнем безопасности, грязных, совсем уж непопулярных мест (если конкретный город – не ваша давняя мечта). Со слишком жарких или слишком дождливых стран (хотя и это не для всех недостаток). И, пожалуй, со слишком дорогих, если бюджет поездки имеет для вас значение. А так – каждому свое.

Я в Эквадоре

Я в Эквадоре

Вот и познакомились немного. Теперь – к описанию курса.

О курсе

Для кого

Поскольку курс называется «Путешествия. Начало», он подходит тем, кто ни разу не был в путешествии за границей, или был, но давно, или летает изредка, но не имеет четкого представления о том, как действовать при планировании отдыха, или давно собирался посмотреть родную страну, или… Из ваших отзывов я смогу узнать, кому еще он оказался полезен.

В какой форме

Людей часто интересует не только теоретическая сторона вопроса, но и личный опыт. «Все понятно, у всех вариантов есть плюсы и минусы, но как обычно поступаешь ты?» – частый вопрос. Свои предпочтения я выделяю курсивом. Совершенно не обязательно со мной соглашаться, ведь все люди разные.

Курс состоит из шести разделов. Вы можете проходить их в любом порядке, но в некоторых материалах я ссылаюсь на предыдущие разделы, так что если опыта пока нет, лучше все-таки читать статьи последовательно.

В курсе есть вопросы, часть из которых посвящена новому материалу, а часть – вашему отношению к тому или иному аспекту путешествия. Последние, естественно, не имеют неверного ответа.

Также есть несколько практических заданий, которые в среднем требуют 3–5 минут на выполнение. Рекомендую приступать к ним сразу, потому что именно они могут стать реальными шагами на пути к отдыху. Чтение, безусловно, полезно, но еще никто не оказался в другом городе, просто читая чей-то текст.

На что обратить внимание

Также отмечу, что в рамках одного курса невозможно рассмотреть абсолютно все нюансы любого путешествия. Эта мысль довольно очевидна, но я озвучиваю ее, чтобы читатели помнили: в материалах «Начала» речь идет о частых, популярных, традиционных ситуациях. На некоторых этапах встречаются исключения, поэтому уже после окончания курса, когда вы будете что-то приобретать, а не просто изучать, нужно действовать особенно внимательно и доверять отдых только профессионалам. Но зато эта программа дает общее представление о системе планирования отдыха, многократно опробованную последовательность действий и навыки работы с популярными инструментами.

Вперед!

К содержанию курса о путешествиях                Следующий шаг

Поделиться: