Малекон 2000 построен на месте бывшего Malecón Simón Bolívar. Пешеходная улица, расположенная на западном берегу реки Гуаяс, была открыта в октябре 1999 года. От соседнего района и проезжей части она отделена настоящим забором. У входов обычно дежурят полицейские, да и на променаде их достаточно. Это одно из немногих безопасных мест в Гуаякиле: здесь с удовольствием отдыхают и местные, и туристы. На Малеконе чисто, зелено, увлекательно. Здесь построен первый в Южной Америке IMAX, есть несколько музеев и памятников, множество магазинов, развлечений для детей. 

Малекон 2000

Малекон 2000

Вид на холм Santa Ana

Вид на холм Santa Ana

Улица широкая, но и людей здесь достаточно даже в будни. 

Колесо обозрения

Колесо обозрения

И другие аттракционы

И другие аттракционы

Как я написала выше, променад идет вдоль берега. Река Гуаяс в этом месте очень широкая (а еще она дважды в день меняет направление течения, потому что волны Тихого океана входят в устье!), но выглядит печально: с травой, мусором, не самого приятного цвета…

Река выглядит ужасно...

Река выглядит плохо…

Это пытаются сгладить зеленой полосой вдоль берега...

Это пытаются сгладить зеленой полосой вдоль берега, ведь улицу украсить можно, а всю реку вычистить куда сложнее

Протяженность Малекона — 2,5 км. На северном конце находится холм Santa Ana, на южном — туристический офис. По пути — множество интересных местечек. В центральной части — ротонда, площадь Civic, башня с часами, яхт-клубы, в северной — фонтаны, спортивные и детские зоны, планетарий, музеи и кинотеатр IMAX, в южной — торговый центр Bahía Malecón, кафе и рестораны. Конечно, это условное деление, чтобы пообедать, не обязательно добираться до южного края Малекона. Зайти можно в любом удобном месте, воротца встречаются довольно часто. Малекон — одно из самых посещаемых мест в городе, любой таксист без проблем привезет сюда туристов, причем даже из аэропорта это обойдется всего в несколько долларов.  

Забор. А куда без него?

Забор. А куда без него?

Здесь часто проводятся концерты и развлекательные шоу. В прошлый раз мы застали выступление военно-морского оркестра, было потрясающе. В этот — современные песни.

Снова застали концерт

Снова застали концерт

Военный оркестр, конечно, был круче. Вдоль Малекона можно покататься на двухэтажном кораблике.

Можно взять экскурсию на кораблике

Экскурсии отправляются довольно часто

Стоит это всего несколько долларов, но удовольствие сомнительное, поскольку река не впечатляет. Мне гулять по чистой улице нравится больше. 

На Малеконе

На Малеконе

Сюда приходят и целыми семьями, конечно, в основном это местные (я не думаю, что так уж много путешественников летит в Эквадор с маленькими детьми, хотя и встречала таких). 

Детские развлечения

Детские развлечения

А еще на Малеконе установлены столбы с проводами для зарядки. Можно положить телефон на полочку, сесть где-нибудь рядом и не вцепляться в любимый гаджет, опасаясь, что его все равно выхватят! Давно забытые ощущения. 😀

Можно зарядить гаджеты

Можно зарядить гаджеты

Здесь не только зелено, но и красиво.

Hemiciclo La Rotonda. Перед ней - памятник Боливару и Сан-Мартину

Hemiciclo La Rotonda. Перед ней — памятник Боливару и Сан-Мартину

Еще в Панаме мы ощутили приближение карнавала. Здесь он уже в разгаре. В светлое время суток танцоры репетируют, а ближе к вечеру начнутся выступления! Этот кадр сделан на дороге, идущей параллельно Малекону.

Подготовка к карнавалу

Подготовка к карнавалу

Гуаякиль очень опасный город. Если ты белый и идешь где-то по обычным улицам, то у многих местных вызываешь как минимум недоумение. Чаще — желание проводить в безопасное место. К сожалению, нередко — желание ограбить. Вот такой 2,5-километровый безопасный кусочек кажется чем-то чудесно-нереальным. Классные ощущения, объективно хорошая инфраструктура и чистота — то, за что я люблю Малекон. Вернулась с огромным удовольствием, и поскольку фотоаппарат в этот раз был с нами до конца поездки, делюсь еще снимками. И пост о Гуаякиле.

Поделиться: