Сантьяго — последний город в этой поездке по Южной Америке. Сюда мы прилетели еще в феврале, отсюда собирались улетать, но перед этим, конечно, запланировали три дня на осмотр. На самом деле по Сантьяго гулять и ездить можно, конечно, дольше: здесь довольно много парков, прекрасная архитектура в центре, несколько красивых холмов с обзорными площадками. Не скажу, что это самый интересный мегаполис Южной Америки (во всяком случае для меня), но в разнообразии ему не откажешь. 

Ла Монеда — дворец президента Чили

Одно из самых спокойных и безопасных мест в городе — площадь и окрестности президентского дворца Ла Монеда. Это официальная резиденция главы Чили, так что охранников вокруг — толпы. Здание было построено аж в начале XIX века по проекту Хоакина Тоески. 

Площадь перед дворцом Ла Монеда

Ла Монеда — резиденция главы Чили

В «подвале» дворца — культурный центр. Здесь проводят выставки, есть кафе, фотогалерея, небольшой — на пару залов — музей. 

Культурный центр Ла Монеда

Режим работы

Экспонаты в музее культурного центра

Крокодил под стеклом

Непосредственно к стенам Ла Монеды подойти не дадут охранники и загородки, но погулять вокруг приятно. 

Огромный флаг

На газонах перед дворцом отдыхают и туристы, и местные

Ла Монеда с другой стороны

Центр Сантьяго. Достопримечательности

Днем здесь относительно спокойно и достаточно безопасно (по меркам Южной Америки, конечно). В отличие от Ла-Паса, например, мы ни у кого не вызывали удивления, туристов достаточно. Где-то шумно и многолюдно, где-то улицы почти пустые. Есть совершенно обычные дома, а есть очень красивые. В общем, нормальный центр нормального мегаполиса.   

Башня Entel

Госучреждение

Национальное сельскохозяйственное общество

Дворец Subercaseaux

Театр

Роскошные здания

Церковь

Забавные сиденья

Развлекательный экран на пешеходной улице (можно сделать фото или гифку)

Инструкции прямо на экране, и он пользуется огромной популярностью! Кроме того, здесь можно не только развлечься, но и посмотреть информацию о транспорте и интересных местах. 

Мы не могли пройти мимо

Национальный архив

Красная церковь выглядит необычно

Скульптура «Коренной народ» Энрике Вильялобоса в честь народа мапуче

Зелени на улицах не очень много, а вот парков и площадей с растительностью достаточно. 

В парке Форесталь

Здесь любят отдыхать местные: густые кроны деревьев, газончики, относительная чистота, лавочки… Все, чтобы здорово провести время на свежем воздухе. 

Фонтан в такую жару пользуется популярностью

Plaza de Armas

В большинстве крупных городов Южной Америки есть красивая площадь с одним и тем же названием — Plaza de Armas (Оружейная). Сантьяго — не исключение. 

Plaza de Armas

Выложено на полу

И буковки, конечно

Здесь же — кафедральный собор

Застали уличные танцы

Очень зажигательно!

Спуск в метро

На Plaza de Armas установлено много-много лавочек. Все, что расположены в тени, оказались заняты. Люди сидели и просто под деревьями, и в тени построек — так хотелось спрятаться от жары. Мы пристроились на ступенях беседки и наблюдали за шумной площадью.

Добавлю зелени

В жару всегда хочется переместиться из каменных джунглей куда-нибудь на природу. Например, сюда.  

Площадь Конституции

А еще лучше — сюда. 

Очень красивый холм Санта-Люсия

Еще из центра

Гулять в целом все-таки приятно. То интересное здание попадется, то сценка из жизни…  

Улица Сантьяго

Национальный музей изящных искусств

Веселье в фонтане

Любители шахмат

Не первый раз встречаем в Южной Америке игроков в шахматы. Причем столов обычно много, они не пустуют.

Есть и вот такие картины на домах — очень эффектно

Парк Becentenario 

Сложно поверить, но еще не так давно на этом месте была только река Мапочо и пустырь вокруг. Но в 2007 году была построена первая часть парка Becentenario, а в 2011 — вторая. Теперь это огромная зеленая зона с велодорожками, прудиками, фонтанами, клумбами, зонами отдыха, ресторанчиками. Парк очень любят жители этой части Сантьяго (от центра он расположен довольно далеко, зато рядом — фешенебельный район, высотки можно увидеть на заднем плане. 

У пруда в парке Бисентенарио

Большая территория позволяет распределиться так, чтобы никто никому не мешал. Но есть несколько мест, которые популярны и у туристов, и у местных. Одно из них — пруд с лебедями и фламинго. 

Отличное место для отдыха

Парк любим как местными жителями, так и туристами

Корм для фламинго. 100 чилийских песо (примерно 10 рублей) за порцию

Классная же идея! Никто не кидает булки и прочие вредные вещи, люди покупают специальный корм и бросают его птицам. Я впервые в жизни покормила фламинго!

Розовые фламинго в парке Бисентенарио

Лебеди там же

Золотая рыбка

Разнообразие

Если хочется провести спокойный вечер, от души его рекомендую. Где-то играет музыка, но можно найти место, в котором ее не слышно. По каким-то дорожкам бегают чилийцы, а на газонах замирают в необычных позах те, кто занимаются йогой. Никто не мешает отдыхать соседям.

А еще здесь растет чилийская араукария. Довольно редкое хвойное дерево, которое растет очень медленно! Говорят, что вот этой, например, около 100 лет!

Чилийская араукария

Виды сверху

Сантьяго лежит в котловине, что, конечно, не очень хорошо для экологии, потому что выхлопные газы и прочая грязь в воздухе застаиваются, но зато позволяет насладиться видами сверху. 

В ожидании заката

Я, кстати, начитавшись о смоге, ждала какого-то ужаса, но небо было довольно чистым, дома тоже видны неплохо. 

Чудесные краски

Вечерний Сантьяго прекрасен!

И с другого ракурса

Немного странностей

Конечно, в такой далекой стране не обходится без внезапных «открытий». Например, кое-где любят вот таким образом украшать деревья. 

Чего тут только нет!

А в центре пьют что-то очень неожиданное. Даже пахнет странно, но чилийцам нравится. Впрочем, когда я объясняю, что такое халва и уверяю, что она очень вкусная, иностранцы удивляются не меньше. 

Местный напиток из пшеницы с персиком. Мы не рискнули попробовать

Ну, и фото на котором ничего странного. Просто часто о ценах спрашивают. Напомню, сейчас 1000 песо — примерно 100 рублей.  

Цены на еду в небольших кафе

В отдельном посте я расскажу коротко о транспорте в Сантьяго. А здесь можно почитать о подготовке поездки в Южную Америку. 

Поделиться: