Могу я сесть дома и спросить себя, что нового у меня за последнее время? Конечно, могу. Делаю ли я так? Бывает. Планирую что-то и потом сверяю, все ли получилось в срок. Просто перелистываю фотографии и еще раз прокручиваю в голове приятные моменты. Вспоминаю в конце года самые яркие события… И все-таки ничто не сравнится с обсуждением «новостей» в моменты редких встреч с друзьями.

Москва. Я настолько простыла, что даже от вокзала ехать куда-то лень. Голова отказывается работать, остается только порадоваться, что все это уже по окончании путешествия. Первая попавшаяся кафешка с вредной и вкусной едой. Люди, волшебным образом (для столицы-то с ее расстояниями) откликающиеся на «я тут неожиданно в Москве, ты случайно не приедешь прямо сейчас в центр?», короткие встречи… И вот, например, напротив сидит Даша, а когда она спрашивает, что у меня нового с прошлой встречи, мозг моментально включается. Рассказываю: съездила внезапно в чудесное место, не выбралась в давно запланированное, придумала вот это, утомилась от тех-то, хочу сделать так-то… В очередной раз ловлю себя на мысли: как же мне везет на встречи с умными, неординарными, интересными людьми! Отвечаю на неожиданные вопросы. Слушаю Дашины новости и тоже радуюсь за нее или сочувствую. Никто не произносит: «Давай, допили уже блог, купи билеты в Перу, не бросай языки», — никто не сокрушается: «Эх, у тебя же была такая цель, ты чего опять ее отложила на полгода…» — нет, конечно, нет. Но сам ход разговора мотивирует. Как и Даша, сидящая напротив. Мое окружение вообще меня вдохновляет, и хотя у нас со многими совершенно разный род занятий, приоритеты, желания, я просто рада видеть, что каждый добивается именно своих целей. Не отступается, когда действительно чего-то хочет. Делает лучше себя и свою жизнь. Скоро поезд, собираемся наспех, прощаемся, я устраиваюсь в вагоне по-прежнему больная, но вместо вялых мыслей в голове уже идеи и планы.

Очень жаль, что многих живущих в других городах я вижу так нечасто. Но именно после этих редких встреч, когда пытаешься за пару часов пересказать последние полгода или год, особенно четко в голове раскладывается все произошедшее и задуманное на важное и неважное… Главное — чтобы люди были умными и понимающими, а разговоры — искренними. Как с моими друзьями. Спасибо вам!

Поделиться: