Довольно много было вопросов о питании, кафе, ресторанах, магазинах в Гваделупе и Мартинике.

В принципе, в этом аспекте оба острова похожи на материковую Францию. Соответственно, с кафе все понятно: можно найти и средиземноморскую кухню, и азиатскую, и более экзотическую. Но самих заведений общепита не очень много, в основном в курортных зонах или столице.

Местные едят много фруктов, овощей, рыбу, морепродукты. В магазинах набор стандартный. Да и сами магазины в основном — французские сетевые супермаркеты. Цены в евро (это официальная валюта), так что никаких сложностей. Карты, естественно, принимают. В маленьких магазинчиках терминалов может не быть, но когда ничего на непривычную валюту менять не надо, вряд ли это будет проблемой. На заправках тоже все в порядке с оплатой картами. Мартиника и Гваделупа достаточно безопасны, чтобы стандартных предосторожностей хватило: прикрывать рукой панель при вводе PIN, не оставлять деньги на виду, пересчитывать сдачу. В общем, не Южная Америка, где нужно постоянно опасаться и мошенничества, и краж. 

Поскольку мы везде передвигались на машине, закупаться предпочитали раз в пару дней в крупных супермаркетах. Около дома брали в основном багеты, чтобы всегда были свежие (они у нас съедались по 2–4 штуки за день).

А рядом с супермаркетом нашли автоматическую прачечную. Удобно: закинул вещи, ушел за покупками, вернулся - забрал

Рядом с супермаркетом нашли автоматическую прачечную. Удобно: закинул вещи, ушел за покупками, вернулся — забрал

Каких-то необычных, прежде невиданных продуктов почти не попалось. Зато…

Неожиданно! Сгущенка!

Неожиданно! Сгущенка!

И цены для тех, кому интересно. Они чуть выше, чем в Париже, например. Подешевле могут быть местные фрукты, остальное сравнимо или дороже.

Много привозных овощей

Немного местных овощей и зелени. Обычно почти все привозное

Цены чуть выше, чем на материке

Цены чуть выше, чем на материке

Свои бананы есть

Свои бананы есть, очень выгодные

Из экзотики — тростниковый сок. 

Сок из сахарного тростника? Выглядит не очень

Сок из сахарного тростника? Выглядит не очень

Пить мы не рискнули, он и на фото-то неаппетитный… В общем, можно ориентироваться на сервис и цены небольших французских городов. Специально отмечаю — небольших! В воскресенье тут почти все магазины закрыты совсем или во второй половине дня. Даже воду мы с трудом нашли в какой-то местной туристической лавочке. Заканчивается работа рано и в будни: многие супермаркеты открыты только до шести или семи вечера. Несколько работают до восьми, позже что-то найти уже сложно, иногда в часе езды… Зато и открываются рано: в семь, восемь, девять утра. Видимо, любят работать в светлое время суток. Можно с утра купить мягких французских булок. 

Поделиться: