Конкурс Villes et villages fleuris («Цветущие города и деревни»), организованный в 1959 году, регулярно проходит во Франции. Населенные пункты не соревнуются между собой, количество наград не ограничено, но для их получения нужно соответствовать довольно строгим критериям.

Каждый год можно получить один, два, три или четыре цветка, которые в дальнейшем населенный пункт может размещать на въезде в город или рекламной продукции. Своеобразный знак качества.

Таблички на входе. Название на французском, название на баскском, а ниже - количество выигранных на специальном конкурсе цветочков

Таблички на входе. Название на французском, название на баскском, а ниже — количество выигранных на специальном конкурсе цветочков

Специальный приз — «Fleur d’Or» («Золотой цветок») получает всего несколько городов: в 2018 и 2017 — пять, в 2016 — восемь, в 2015 — девять. Четыре цветка тоже заработать непросто: в 2018 году из 4932 награжденных пунктов только 257 смогли заработать максимум. Три цветочка у 1129 городов и деревень, два — у 1726, один — у 1820. Цифры привожу, чтобы было понятно, как много участников (ведь далеко не все из них получают даже один). 

Вот такая красота даже осенью

Вот такая красота даже осенью

Есть и специальные призы — за семейный сад, например, или разнообразие растительности, или образовательную и педагогическую деятельность (Prix de l’action éducative et pédagogique), которую получил в 2018 году Кемпер, он же заработал четыре цветка. А Prix de la valorisation paysagère et urbaine (боюсь перевести не совсем точно) достался Курбевуа

Мост в Кемпере

Мост в Кемпере

Раньше конкурс больше фокусировался на эстетике зеленых зон, парков, клумб, а теперь важно в целом развитие города, планирование пространства, улучшение жизни местных и опыта туристов. Населенные пункты подают заявку сначала в местный орган власти, затем она попадает на региональный уровень, где имеют право присвоить до трех цветов. Лучшие участники оцениваются уже национальным комитетом, и часть из них получает четыре цветочка. В состав комиссий входят как работники сферы туризма и члены различных ассоциаций, так и профессиональные садовники, архитекторы. В общем, оценивают со всех сторон.

Конкурс престижный, стимул хороший, и получается вот такая красота

Конкурс престижный, и какая красота в итоге!

Населенный пункт оценивается по тому, насколько он украшен цветами круглый год, поддерживаются ли дороги, фасады, зеленые зоны в отличном состоянии, сохраняет ли природные ресурсы, поддерживается ли чистота улиц на должном уровне… И многим другим критериям. За каждый можно получить от нуля до четырех цветов. Затем средняя оценка соотносится с общим впечатлением, выносится итоговое решение, и город получает свою награду на год. 

Подробная информация о конкурсе представлена на официальном сайте. Там же можно убедиться, что самый успешный в конкурсе регион в 2018 — Grand Est (раньше это были Эльзас — Шампань — Арденны — Лотарингия) — 1141 населенный пункт с наградами.

Прекрасный Страсбург

Прекрасный Страсбург

В общем, отличный стимул сделать каждый город еще лучше. Удачи, прекрасная Франция!

Поделиться: