Французский остров Корсика расположен в Средиземном море, к северу от итальянской Сардинии. Административный центр – город Аяччо, сейчас на острове проживает более 300 тысяч человек. Это четвертый по величине остров в Средиземном море, его площадь – 8680 км², длина – 183 км, ширина – 83 км, однако здесь много горных дорог, так что не рассчитывайте быстро объехать все интересные места.

Карта Корсики. Достопримечательности

Перед вами – карта достопримечательностей. Вы можете приближать ее, передвигать, кликать по значкам:

  • синие – пляжи с отличным рейтингом;
  • голубые – пляжи с хорошим рейтингом;
  • фиолетовые – водопады;
  • зеленые – парки;
  • черные – города и аэропорты;
  • желтые – другие интересные места.

 

Вы можете почитать отзывы о тех местах, которые мы успели посмотреть. Я привожу реальные фотографии, в некоторых указываю GPS-координаты самих мест или парковок.

Развернуть отзывы

Горы

Природа

Пляжи

Другие достопримечательности

Города

Кроме того, вы можете почитать о жилье и ценах на Корсике

Что посмотреть на Корсике?

Мне самыми интересными показались природные достопримечательности.

Во-первых, горы. На юге много дорог, проходящих через красивые места: со смотровых площадок отличный обзор. Есть и голые скалы, и поросшие яркой зеленью холмы (последних больше), и ущелья. Виды невероятные! Отдельно стоит сказать о скалах, расположенных на юге острова, в окрестностях Бонифачо.

Вид из Бонифачо на скалы

Вид из Бонифачо на скалы

Во-вторых, водопады. На Корсике они не огромные, но весьма симпатичные. Я отметила их на карте, представленной выше. До каких-то от парковки можно дойти за несколько минут, а к другим придется карабкаться по горам довольно долго.

В-третьих, конечно же, пляжи! Даже в октябре нам удалось искупаться, хотя было уже не жарко. О пляжах расскажу подробнее дальше, просто помните, что они здесь тоже очень красивые.

В-четвертых, озера и реки. Горные озера – это почти всегда красиво. Мы не искали их специально, но те, что встречались по пути, произвели впечатления.

Горное озерцо

Горное озерцо

В-пятых, пещеры и гроты. Обычно эти природные достопримечательности приходится осматривать за деньги. На Корсике вход в пещеру чаще всего стоит 10–15 евро, если хотите прибыть на кораблике, то экскурсия обойдется в 30–50 евро.

Есть и исторические достопримечательности.

На побережье сохранилось множество генуэзских башен – оборонительных построек круглой формы.

Есть и более старые находки: люди на Корсике жили с давних времен. Так, около Патримонио обнаружили древний менгир.

В деревнях и городах есть старые церкви, да и просто дома разглядывать интересно. Отдельно отмечу граффити – многие из них созданы не так уж давно, но все равно привлекают внимание туристов.

Очень интересно посмотреть и города.

Портовая Бастия, очаровательный Бонифачо с необычными лестницами, историческая столица острова – Корте, светлый Кальви с собственной крепостью, административный центр острова Аяччо… Корсика действительно разнообразна.

Вид на цитадель Кальви

Вид на цитадель Кальви

Интересно попробовать также и местную кухню.

С одной стороны, здесь популярны привычные средиземноморские блюда, с другой – приготовленная по особым рецептам рыба, каштаны в разном виде (супы, жаркое, даже мед), собственные вина. Много овечьего и козьего сыра, вкусное мясо.

Где находится и как добраться

Прилететь на Корсику можно из Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Великобритании, Дании, Люксембурга и других европейских стран, а вот прямых рейсов из Москвы нет. Только с пересадкой. На острове четыре аэропорта: Бастия (в 20 км от города), Аяччо (в 8 км от города), Фигари-Сюд (в 25 км от Порто-Веккьо) и Кальви (в 7 км от города).

Недорогие билеты нередко встречаются, например, у Volotea. Подобрать перелет на нужные даты можно по ссылке.

Кроме того, многие туристы попадают на Корсику паромом (мы так и сделали). Корабли уходят на остров из портов Ниццы, Марселя, Генуи, Тулона, Неаполя, Ливорно, с соседней Сардинии и не только.

Рекомендую присматривать билеты заранее, потому что разница при покупке за несколько месяцев и за пару дней значительна.

Транспорт на острове

Мы решили, что удобнее всего осматривать остров на арендованном автомобиле (выбрать можно по ссылке), но если вы предпочитаете общественный транспорт, то на Корсике есть не только автобусы, но и железные дороги. К сожалению, поезда довольно дорогие. На автобусах можно добраться даже во многие маленькие городки, только заранее проверяйте расписание: в выходные и праздники рейсов обычно мало.

Кальви, Бастия и Аяччо соединены железной дорогой. Поезда традиционно дороже автобусов, но и последние не слишком дешевые: так, проезд длительностью 20–30 минут может обойтись в 5–10 евро. По городу, конечно, дешевле, а вот между ними цены не радуют.

Если вы все-таки выбрали машину, то помните о необходимости оплачивать некоторые парковки. Впрочем, на компанию вряд ли это станет проблемой, час обычно стоит 0,5–1 евро. Зато дороги отличные, а в красивых местах часто встречаются смотровые площадки. Еще и знаки, предупреждающие о них! Нередко встречаются зоны для пикника, в общем, изучать остров удобно. 

Указатели обычно сделаны на французском и корсиканском. Но часто местные жители закрашивают французский вариант — не принимают.

Указатель на Корсике

Указатель на Корсике

Погода. Когда лететь на Корсику

Купаться на пляжах Корсики обычно комфортно с конца июня по конец сентября. В это время средняя температура воздуха днем обычно выше 25 градусов, а ночью – больше 15. Вода – от 22 градусов. Если вы привыкли купаться и в +20, то сможете насладиться пляжным отдыхом на Корсике и весь июнь, и кусочек октября.

Загорать можно начинать уже в мае, а в конце октября на некоторых пляжах по-прежнему плескались детки – тут уже как повезет.

Зимы на острове не холодные, более 10 градусов днем, стабильно выше ноля ночью. Мы спросили хозяев домика в горах, видели ли они когда-нибудь снег, на что те ответили: снег изредка пролетает, но не лежит. А вот на вершинах гор все иначе.

В общем, отдыхать на Корсике можно круглый год, а купаться – только в высокий сезон. Зато в низкий значительно дешевле жилье! Дайвингом здесь занимаются обычно с апреля по ноябрь (спасибо гидрокостюмам).

Отдых на Корсике

Естественно, в высокий популярен пляжный отдых.

Пляжи здесь разнообразны: есть со светлым-светлым песочком и лазурной водой, почти как на Карибах. Есть те, что окружены сосновыми горами, а есть почти на открытой местности. Вариантов с желтым, теплого цвета песком тоже достаточно. Купаться можно практически в любой части острова: на юге, севере, западе, востоке – везде мы встречали симпатичные пляжи. Если вы любите определенный вид, то при выборе пляжа обращайте внимание на то, когда сделаны фотографии. Я смотрела зимние и летние – как два совершенно разных места!

Пляж Санта-Джулия

Пляж Санта-Джулия

Кроме того, на Корсике отлично развит активный туризм.

Здесь проложены очень красивые пешеходные маршруты. Самым известным является GR20, стартующий на севере и заканчивающийся на юге острова. Общая длина – 180 км, так что подобное развлечение понравится тренированным туристам, у которых в запасе достаточно времени! Сама я, конечно, не ходила, но отзывы читала в основном восторженные.

Для любителей дайвинга открыто несколько десятков школ: начинающие могут пройти курсы, а опытные – арендовать все необходимое и отправиться на катере к красивым спотам. Доступны разовые погружения и абонементы, стоимость однократного – от 50 евро. Около Кальви можно посмотреть не только животный мир, но и затонувшие во времена Второй мировой войны корабли.

На юге острова развит серфинг, здесь достаточно ветра. Также есть серф-школы и прокаты оборудования. Можно съездить на охоту, рыбалку, просто погулять по горам.

Отзывы и фото

В сети довольно много отзывов о Корсике: если раньше здешние курорты считались фешенебельными, то сейчас прилететь может обычный турист. Кого-то остров завораживает атмосферой и природой, кому-то кажется проходным местом на один раз – дело вкуса. На мой взгляд, любителям гор и красивых пляжей здесь будет интересно. Сама я на Корсику хотела давно и теперь могу сказать, что остров превзошел ожидания!

Закат

Закат

Добавляю еще несколько чудесных фотографий. Приятного путешествия и вам!

В горах еще туман, а мы отправляемся в путь

В горах еще туман, а мы отправляемся в путь

Даже отсюда заметно, какая классная вода в этих краях

Даже отсюда заметно, какая классная вода в этих краях

Узкие улочки

Узкие улочки

Горы здесь фактурные

Горы здесь фактурные

Поделиться: