Ретромобили — отдельная достопримечательность Кубы, которая попадается на глаза даже раньше, чем характерные домики. До последних из аэропорта нужно еще добраться, а машины — вот они! Но главное скопление старых-старых авто, конечно, в Гаване. 

Олдмобили на Кубе

В стране долгие годы действовали ограничения на сделки с автомобилями, теперь он отменен, но мало кто из местных может позволить себе новенькую иномарку. Цены на Кубе для местных смешные, поэтому выгоднее всего зарабатывать, оказывая услуги туристам, в том числе надеясь на чаевые. Сдавать комнаты, возить на старых авто, работать в ресторанах за конвертируемые песо и доллары — все это значительно выгоднее, чем, например, быть продавцом в лавке для местных. Впрочем, далеко не все на Кубе работают в принципе.

Старые машины на Кубе

Старые автомобили, чтобы они выглядели симпатичнее, красят в яркие цвета.

Гавана, старые авто

Конечно, они часто ломаются.

Старые авто в Гаване

Впрочем, починить обычно не так уж сложно: внутри никакой хитрой электроники.

Гавана, старые авто

Есть привычные машины, а есть весьма уместные на острове не только свободы, но и вечной жары кабриолеты.

Гавана, старые авто

Симпатичные такси стараются держать в чистоте, но почти всегда это тоже ретроавтомобили. Впрочем, так даже интереснее.

Олдмобили на Кубе

Где еще на подобном прокатишься?

Такси в Гаване

В Гаване не везде широкие проспекты, почти вся старая часть — односторонние улочки. Проехать на длинной-длинной машине — дело не быстрое. Но куда деваться?

Старые авто в Гаване

А вот место для парковки обычно находится без проблем.

Гавана, старые авто

Иногда встречаются и такие экземпляры. Если честно, даже не представляю, как здесь положено утилизировать ненужные уже авто. Наверное, большинство даже очень старых пока просто не дошло до стадии, когда владелец готов с ней расстаться. Подобных картинок мы видели очень мало.

Старые машины на Кубе

Дороги по степени новизны и ухоженности очень разные. В в Старой Гаване часто узкие, неудобные, неровные. Но бывает и нормальный асфальт.

Старые авто в Гаване

А вот проспекты содержатся не в таком уж плохом состоянии. Мимо главных достопримечательностей можно покататься вот на такой красоте. Выбираете подходящий цвет и приятного водителя, заказываете маршрут или доверяете вкусу местного жителя — и в путь!

Старые машины на Кубе

Ну, а бонусом — фото совсем уж бюджетного транспорта. Если у местного нет денег на машину, но заработать извозом хочется, а туристу жаль тратить деньги на ретротакси, то всегда можно обратиться к варианту ниже. Если честно, мне кажется, что на таких колесах да по таким дорогам ехать будет крайне некомфортно, но зато, наверное, необычно.

Такси на Кубе

Приятных поездок!

Поделиться: