Бывало, что я стояла в очередях на границе очень долго. Но настолько медленно проходить границу самой мне еще не приходилось! Однако обо всем по порядку. Итак, в один из дней мы решили посмотреть, как живут люди в стране, про которую мало что известно.

Едем-едем! Вот такая классная растительность по пути

Едем-едем! Вот такая классная растительность по пути

Из Мексики в Белиз ходят удобные автобусы компании ADO, которые проделывают путь из Канкуна в Белиз-Сити примерно за 8,5 часов. Они останавливаются на границе, ждут своих пассажиров и едут дальше. Можно сесть и в Тулуме, и в нескольких других городах. Но проблема в том, что мы заранее подозревали: на границе просто не будет. Так что из Тулума отправились сначала в приграничный Четумаль, а оттуда решили добираться на чем-то «местном». «Местное» оказалось автобусами с деревянными полками, толпой белизцев, приехавших в Мексику за покупками, дешевыми билетами и маршрутом от города до пограничного пункта, что самое главное. Имейте в виду, что ходят они вовсе не с вокзала, куда прибывают комфортные мексиканские автобусы, а от Antigua Terminal. 

Жуткий кадр, но я не могу не показать деревянные (!) полки

Жуткий кадр, но я не могу не показать деревянные (!) полки

Возможно, что-то поменяется, потому что я находила другую информацию в Интернете. Эта актуальна на лето 2018 года, но изменения особой проблемы не составят: мы просто объяснили таксисту, что хотим, и он быстро и недорого отвез в нужное место. Первый пункт — выезд из Мексики. Здесь у нас все просто, поскольку въезжали мы по электронному разрешению. Проверили разрешение, забрали остаток миграционной карточки, взяли сбор (да, если вы выезжаете по земле, то на выезде из Мексики придется заплатить), отправили в автобус вместе с остальными. Билет мы брали до въезда в Белиз, поскольку основные сложности ожидались там. Так и оказалось.

Когда-то в Белиз россияне могли въехать только по отдельной визе или визе США. Позже список расширился: согласно правилам, шенгенской визы на определенный срок теперь тоже достаточно. Но знают ли об этом на границе? Я почитала, что кто-то проходил успешно, кого-то не пустили, кому-то сказали получать визу Белиза, в общем, вариантов море. Мы отдали паспорта с шенгеном и миграционные карты человеку в будке и стали ждать. Человек сначала выяснял, зачем мы вообще в Белиз едем, почему ненадолго, потом что-то искал в компьютере, а затем и вовсе ушел. Ну, бывает. Вернулся минут через 5, и мы уже обрадовались, что раз не развернули сразу, хотя бы есть шанс, что пустят. Человек стал искать наш выездной штамп из Мексики. Не нашел. Спросил. Мы объяснили, что выездные (как и въездные) штампы Мексики у нас в других паспортах (я отдаю на границе второй паспорт без виз, чтобы в том, где есть виза, не занимать место, а то не только на 10, но и на 5 лет не хватит). Человек очень удивился, взял вторые паспорта и снова ушел. Вернулся, стал выяснять, почему у нас два паспорта. А почему бы нет? Все затянулось. В общем, он уходил, приходил, совещался, видимо, с руководством и другими сотрудниками на границе. Это все заняло не меньше получаса, но в итоге нас пустили! Проверили на таможне очень внимательно рюкзачок, поохали на тему отсутствия другого багажа, но пустили!

Естественно, предыдущий автобус не дождался: собственно, мы за дальнейшую часть маршрута и не платили. Вышли, стали искать, кто едет в ближайшее время. Ура, вот этот отправляется в Коросаль, куда нам и надо! Водитель удивлен количеством нашего «багажа», но весьма приветлив.

Готова к поездке!

Готова к поездке!

Я уверена, что длительное ожидание позади, на обратном пути все будет быстро и просто. Ха! Когда нужно ехать обратно, мы решаем повторить свой маршрут в противоположном направлении. Берем билет до выезда из Белиза, едем. 

Вот таким автобусом можно добраться до границы

Вот таким автобусом можно добраться до границы

На границе платим сбор (можно в долларах, белизских долларах или мексиканских песо), Аня меняет купюры на монетки прямо у служащего (хочет привезти кому-то на память), мы улыбаемся, слышим «счастливого пути» вслед, подходим к пограничнику и… Снова море удивления!

— Почему мы так мало были в Белизе? Люди приезжают на неделю, две, три…

— Пока достаточно…

— Как вы сюда попали?

— Так же, на автобусах!

— А зачем?

— Интересно посмотреть, как живут в далекой стране.

— Где отдыхали?

— В Коросале.

— В Коросале?! Это же не туристический город!

— Да, нам интересно посмотреть, как живут люди в Белизе, а не как живут туристы в отеле… Хотя отели в Коросале есть.

— Где же наши штампы, подтверждающие выезд из Мексики?

— В другом паспорте…

Повторение истории про два паспорта, еще больше удивления, но теперь в недоумении не только пограничник, но и я. Я уже уезжаю из Белиза. Законно уезжаю, оплатила сбор, принесла паспорт и талончик. Вот мой штамп о въезде в Белиз — законный штамп, я его в этом здании получала после получасовых раздумий! Какая разница, как я вообще в прошлый раз выезжала из Мексики? Но чужая страна — чужие правила, конечно, вот мой законно полученный штамп о выезде из Мексики, вот мой второй паспорт (тоже законно полученный), можно я уже пойду дальше? Нельзя, пока пограничник не выяснит, почему у меня два паспорта. Пытаюсь объяснить, что в России это распространенная практика, но, кажется, безуспешно. Впрочем, оставлять меня в Белизе нет ни оснований, ни желания, поэтому границу мы все-таки проходим. Наверное, минут на 5 быстрее, чем по пути туда.

Автобусов, идущих в Мексику, нет. Есть таксисты с непомерными ценами, предлагающими довезти до въезда в Мексику. 3 километра по цене 100? Нет, спасибо, мы предпочитаем дойти пешком. После 3 минут прогулки какой-то водитель ловит нас и поясняет, что пограничных пунктов в Мексику в этом месте два, мы идем к тому, который нельзя пересекать пешком. Предлагает довезти уже по более адекватной цене, я начинаю подозревать, что это какая-то уловка, просто чтобы получить от нас денег, тогда таксист отвечает, что докинет нас бесплатно. В итоге мы действительно добираемся до другого выхода, по пути (к всеобщему удовольствию) поболтав про жизнь в России, Белизе и Мексике.

Вход в Мексику после всех этих приключений крайне прост. Нас спрашивают, будем ли мы там больше недели (в этом случае при въезде по земле опять надо заплатить сбор, и это, кажется, не уловка местных сотрудников, потому что в аэропорту при вылете у меня дни пересчитали), но у нас дней остается всего 6, так что снова «добро пожаловать» — и мы возвращаемся!

И три фотографии напоследок.

Первое здание, где мы оказались, - вокзал. Вот такой, с открытыми окнами, со старым телефоном-автоматом, а главное, почти пустой

Первое здание, где мы оказались в Белизе, — вокзал. Вот такой, с открытыми окнами, со старым телефоном-автоматом, а главное, почти пустой

Белизские доллары. Примерно в два раза дешевле американских

Белизские доллары. Примерно в два раза дешевле американских

Транспорт шикарный!

Транспорт шикарный!

Такая необычная страна, безусловно, этих минут на границе стоила!

Поделиться: