Чуть больше года я не была в Хельсинки, а как будто целую вечность. Конечно, приезжать сюда просто так — совсем не то же самое, что приезжать на ЧМ. По крайней мере видишь город — и он приятный в мае! Но не видишь ЧМ, а это главный минус. Но все равно была рада оказаться.
Начиналось все так же — ночной переезд LuxExpress, холод на границе в 2-3 часа, горячий шоколад.

Luxexpress — это не только быстрое прохождение границы, но и бесплатные напитки (чай, кофе, шоколад)

И интернет, если нет своего вдруг
Хельсинки в мае
А дальше все иначе. Во-первых, никуда не надо торопиться. И даже непонятно сначала, куда пойти вообще. Во-вторых, тепло! Я прилегла на лавочку, подремала, нос сгорел, но насморк почти прошел. Удача!
И в целом ощущения совсем другие. Солнце, а не дождик. Сухой асфальт, а не снег. Толпы туристов на улице, а не на арене. Просторные проспекты, а не лесок. Все другое, все!

Вокзал Хельсинки

Туристов — толпы

Кафедральный собор

Сенатская площадь. А со ступеней открывается классный вид на город и порт

Когда здесь солнце, город выглядит совсем иначе!

Город. Просто город

Весьма недешевые финские поезда

Просторно — это плюс

Забавно, наверное, зимой выглядит

Почему-то я не помнила здесь колесо обозрения

Шкурки…

Мех дешевле, кстати, чем у нас

Успенский собор. Никак не могла сфотографировать, чтобы соседний дом не попал

Красиво здесь!

Около порта

И в порту

Наша Mariella, сейчас будем загружаться

Цены на развлечения

До чего дошел прогресс!
До этого я была тут еще и в сентябре. Почти неделю, толком, с проездным и осмотром главных достопримечательностей и обычных районов. И этот город каждый раз поразительно отличается! Даже интересно, когда окажусь тут в следующий раз.
Симпатично, мне почему-то он тоже казался всегда угрюмым и дождливым. Оказывается, бывает и так!